Основание равнобедренного треугольника 16 см ,высота спущенное на основание 4 см , найти радиус

описанной около неё окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаровна Аружан.

Ответ:

\frac{5}{8} см

Пошаговое объяснение:

Так как треугольник АВС равнобедренный, ВД - его высота, медиана и биссектриса, значит АД=СД=16:2=8 см

Рассмотрим треугольник ВДА:

угол ВДА = 90 градусов

По теореме Пифагора

АВ=-ВС=\sqrt{8^{2} +4^{2} } =\sqrt{80} =4\sqrt{5} см

Радиус описаной окружности равен

R=\frac{abc}{4S}

Sтреугольника=\frac{1}{2}×ВД×АС=

R=(4\sqrt{5} ×