2х-y=5 x-6y=-2 помогите пожалуйста это система с двумя переменным я щас на соре (только дома из-за

карантина)​

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.

Ответ:(\frac{32}{11} ;\frac{9}{11})

Пошаговое объяснение:

2x-y=5\\x-6y=-2

Домножим 2 уравнение на -2:

2x-y=5\\-2x+12y=4

Применим метод сложения:

2x-y-2x+12y=5+4\\11y=9\\y=\frac{9}{11}

Подставим y и найдем x;

2x-\frac{9}{11} =5\\2x=\frac{64}{11} \\x=\frac{64}{11} /2\\x=\frac{64}{11} *\frac{1}{2}

x=\frac{32}{11}