3. 3. Переведите бесконечные периодические дроби в обыкновенные: а) 2,403); б) 2,(16); в)

1,52(23)​

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

1) 2,40(3)=2,4+0,00(3)\\x=0,00(3)\\10x=0,03(3)\\10x-x=0,03(3)-0,00(3)\\9x=0,03\\x=\frac{0,03}{9}=\frac{1}{300}  \\2,4+\frac{1}{300}  =2\frac{121}{300}

2) 2,(16)=2+0,(16)\\x=0,(16)\\100x=16,(16)\\100x-x=16,(16)-0,(16)\\99x=16\\x=\frac{16}{99} \\2+\frac{16}{99}  =2\frac{16}{99}

></p>              </div>                                        <div class= 0 0

Отвечает Яковлева Арина.
А) 2 4/10 = 2 2/5 = 12/5
в) 1 52/100 = 1 13/25 = 38/25

На б затрудняюсь ответить