За 2 года учащиеся школы должны выучить два языка: английский и немецкий. Сначала в английской

группе было в 4 раза больше учащихся, чем в немецкой. В течение года 10 учащихся из английской группы перешли в немецкую, и оказалось, что теперь немецкий язык учат в 1,5 раза больше учащихся, чем английский. Сколько учащихся было в каждой группе первоначально? (Помоги пожалуйста не могу решить даю 30 балов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

X = 4Y 

1,5 * ( X - 10 ) = Y + 10 

1,5X - 15 = Y + 10 

1,5*4Y - 15 = Y + 10 

6Y - Y = 10 + 15 

5Y = 25 

Y = 5 ( человек) было первоначально в немецкой группе

X = 4 * 5 = 20 (  человек ) было первоначально в английской группе

Вот так)