Один из углов смежных углов (5х+54)!, другой (х+18) градусов . найдите градусную меру угла 2х


Ответы на вопрос

Отвечает Гурбанович Паша.

Зная что сумма смежных углов 180° составим уровнение:

(+54)+(х+18)=180

+54+х+18=180

+72=180

=180-72

=108

Х=18

Значит:

2*18=36°

Ответ:36°