1.Вероятность поражения мишени первым стрелком 0,75, вероятность поражения мишень вторым - 0,4.

Найти вероятность того, что оба стрелка промахнулись. 2.Вероятность поражения мишени первым стрелком - 0,8, вторым - 0,9. Найти вероятность того, что попал либо только первый, либо только второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Екатерина.

Ответ:

1. P = 0,15

2. P = 0,26

Пошаговое объяснение:

1.

Решим инверсией.

p-1 - вероятность промаха 1-го стрелка

p-1 = 1 - 0,75 = 0,25

p-2 - вероятность промаха 2-го стрелка

p-2 = 1 - 0,4 = 0,6

Pобщ = p-1*p-2 = 0,25*0,6 = 0,15

2.

p1 - вероятность попадания 1-го стрелка = 0,8

p-1 - вероятность промаха 1-го стрелка = 1 - 0,8 = 0,2

аналогично

p2 = 0,9

p-2 = 0,1

Pобщ = p1*p-2 + p-1*p2 = 0,8*0,1 + 0,2*0,9 = 0,08 + 0,18 = 0,26