До числа 78 додали подвоєне число х та

отримали потроєне число х. Знайдіть число х.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

х · 2 = 2х - удвоенное число х

х · 3 = 3х - утроенное число х

Уравнение: 78 + 2х = 3х

                     78 = 3х - 2х

                     х = 78

Вiдповiдь: число 78.

Проверка:

78 + 78 · 2 = 78 · 3

78 + 156 = 234

234 = 234