Решите 2 задачи с объяснением и решением для 6 класса 1 Длина детали на чертеже, сделанном в

масштабе 1: 5, равна 7,2 см. Чему будет равна длина этой детали на другом чертеже, сделанном в масштабе 1:3? в масштабе 2:1? 2 Отрезок на местности длиной 3 км изображен на карте отрезком 6 см. Какова на карте длина отрезка, изображающего отрезок 10 км? Какой отрезок на местности изображает отрезок на карте длиной 1,8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Берликов Дамир.

Ответ:

1 задача.

Решение:

1) 7,2 * 5 = 36(см) - длина детали в действительности

2) 36 : 3 = 12(см) - длина детали на чертеже в М 1:3

3) 36 * 2 = 72(см) - длина детали на чертеже в М 2:1

2 задача

6/3=2 см- это 1 км,

значит 2*10=20 см- длина отрезка изображающего отрезок 10 км

Пошаговое объяснение:

Отвечает Фильченкова Лиза.

если деталь на чертеже 1:5 рсвна 7.2 см, то в реальной жизни она будет 7.2*5=36 см. тогда на чертеже 1:3 она будет 36:3=12 см, на чертеже 2:1 будет 36*2=72 см.

посчитаем, сколько см отображает 1 километр:

6:3=2 см на 1 километр

тогда на 10 километров 2*10=20 см

отрезок длиной 1.8 см отображает 1.8:2= 0.9 км