Решите задачу: Одна сторона треугольника в 2 раза больше второй, а третья сторона 15 см. Найдите

стороны треугольника, если периметр равен 30

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алексей.

Ответ:

Пусть одна сторона ∆ будет х, тогда другая сторона 2х, третья 15. Периметр- сумма длинн всех сторон.

Составим и решим уравнение.

х+2х+15=30

3х+15=30

Иксы в одну сторону, числа в другую=>

3х=30-15

3х=15|:3

х=5(одна сторона)

2х=5×2=10(вторая сторона)