Сплав меди и олова весит 10кг и содержит 20% олова. Сколько меди надо добавить к этому сплаву,

чтобы содержание олова уменьшилось до 10%. Пожалуйста, решите с пропорцией.Отдаб последние баллы!!!SOS!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Гриша.

10 кг - медь и олово

Олово в этом сплаве = 10×20%=10×1/5=2 кг

А меди в этом сплаве 10-2= 8 кг

Чтобы 2 кг стали 10 % ,составим пропорцию :

2 кг - 10%

x кг-100%

Решим уравнение : 10x=200 => x=20

Мы нашли сплав меди и олова ,где олово =10% => меди здесь 100-10=90%

Медь = 20×90%=20×9/10=18 кг

Найдем разницу меди в первом и втором сплаве =18-8=10 кг

ОТВЕТ: 10 кг