Сплав меди и олова весит 10кг и содержит 20% олова. Сколько меди надо добавить к этому сплаву,

чтобы содержание олова уменьшилось до 10%?помогите! срочно, пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

10кг= 100%
х кг= 20%
х=10×20÷100=2кг олова
10-2=8кг мед
10×10/100=1 кг олова
10-1=9кг мед
9-8=1кг меди надо добавитт