РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАДАЧУ!!!! Зерновыми культурами занято 35га .  Рожь занимает 2/5 всех

посевов, а пшеница 30% посевов. Оставшуюся  часть занимает ячмень. Сколько га занимает ячмень?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

Ответ:

1 способ.

Всё поле примем за единицу (целое).

1) 30% = 30/100 = 3/10

2/5 + 3/10 = 4/10 + 3/10 = 7/10 - часть поля, занятая рожью и пшеницей;

2) 1 - 7/10 = 10/10 - 7/10 = 3/10 - часть поля, занятая ячменём;

3) 35 · 3/10 = (7·3)/2 = 21/2 = 10,5 (га) - занимает ячмень.

2 способ.

100% - всё поле (целое).

1) 2/5 = 4/10 = 40/100 = 40%

40% + 30% = 70% - часть поля, занятая рожью и пшеницей;

2) 100% - 70% = 30% - часть поля, занятая ячменём;

3) 35 · 0,3 = 10,5 (га) - занимает ячмень.

Ответ: 10,5 га.