Мобильный телефон стоил 10000 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 7200

рублей. На сколько процентов была снижена цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.

Составим пропорцию
7200 - х%
10000 - 100%
тогда
х=7200*100/10000 = 72*
100-72=28%
ответ : 28%

Отвечает Тимофеева Ульяна.

1) 7200:10000*100%=72% - составляет новая цена на телефон
                                                      от прежней цены
2) 100%-72%=28% - на столько %-тов была снижена первоначальная
                                       цена на телефон
Ответ: на 28%