ПОМОГИТЕ!! Вычислите титр, нормальную, молярную концентрации 20%-ного раствора H2SO4 c

плотностью=1,14 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Лиза.

Дано:
Vp-pa = 1 л
w(H2SO4) = 20%
p = 1,14 г/см3
Найти:
T, Cn, Cm - ?
Решение:
T = m/V, m = p*V => T = w*p = 0,2*1,14 = 0,228 г/мл
Cm = n/V, n = m/Mr, m = w*p*V => Cm = w*p/Mr = 0,2*1,14/0,098 = 2,3 M
Cn = z*Cm = 2*2,3 = 4,6 н
Ответ: 0,228 г/мл, 2,3 M, 4,6 н