6. Найдите сумму первых 11-ти членов арифметической прогрессии (ар), если a=-3, d=0,8.


Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Александра.

Відповідь:

11

Покрокове пояснення:

a1 = -3; d = 0,8

S_{p} = \frac{2a_{1} + d( n - 1 )}{2} * n

S_{11} = \frac{2a_{1} + d(11-1) }{2}*n = \frac{2* (-3)+ 0,8( 11 - 1) }{2}*11 = \frac{-6+ 8}{2}*11= \frac{2}{2}*11 = 1 * 11 = 11