В строительстве дороги принимали участие две бригады, причём число рабочих первой бригады составило

58 % числа всех рабочих двух бригад вместе. Сколько рабочих в каждой бригаде, если в первой бригаде на 8 человек(-а) больше, чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Алеся.

Ответ:

|| бриг—88чел

| бриг—80чел

Пошаговое объяснение:

За всю велечину принимают за 100%!

Обе бригады: ?раб—100%

Первая бригада: ?раб—58% от обоих

Вторая бригада: ?раб,на 8раб больше первой

1) 100-58=42(%)—составит вторая бригада от двух

58%=0,58

58%=0,5842%=0,42

Пусть 0,58х—число рабочих первой бригады,0,48х—второй бригады.Так как в первой бригаде на 8чел. больше,то будет уравнение:

0,58х—0,48х=8

х(0,58-0,48)=8

х•0,1=8

х=8:0,1

х=80

80(раб)—во второй бригаде

2) 80+8=88(раб)—в первой бригаде