Какую температуру должны иметь 10 л воды, чтобы при смешивании их с 6 литрами 15-градусной воды

получилась бы вода, температура которой больше 30 градусов ,но меньше 40 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Катя.

Ответ:

47° (и получится вода с температурой 35°)

Пошаговое объяснение:

Пусть 35° нужная температура при смешивании (t3)

m1-масса хол. воды (6 л), t1- температура хол. воды (15°)

m2-масса горяч. воды (10 л), t2- темп. горячей воды

Формулы количества теплоты отданной и полученной:

Q1=c1·m1·(t3-t1)  

Q2=c2·m2·(t2-t3)

Q1=Q2 значит

c1·m1·(t3-t1)=c2·m2·(t2-t3)

так как с1=с2 (удельная теплоёмкость вещества) то сокращаем полученное равенство на это значение, получается

m1·(t3-t1)=m2·(t2-t3)  

теперь подставляем известные числовые значения

6·(35°-15°)=10·(t3-35°)   решаем как уравнение

6·20°=10t3-350°

10t3=350°+120°

t3=470°÷10=47°