Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 423 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Теляк София.

Ответ:

автобус - 62 км/ч

автомобиль - 79 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть х - скорость автобуса, тогда (х+17) - скорость грузовой

они проехали: автобус - 3х, грузовая 3(х+17), отсюда

3х+3(х+17)=423

3х+3х+51=423

6х=423-51

6х=372

х=62 км/ч скорость автобуса

тогда автомобиля = 62+17=79 км/ч

Отвечает Аубакиров Ислам.

Ответ: 87 (км/ч) скорость грузовой машины, 54 (км/ч) скорость автобуса.

1) V=S:t

423:3=141 (км/ч) их скорость сближения

2) 141:2=70.5 (ост.)

3) 70+17=87(км/ч) скорость грузовой машины

4) 141-87=54 (км/ч) скорость автобуса