Буксир был в пути 90 минут. За это время он двигался 16 км по течению, а против течения 30 км.

Найдите собственную скорость буксира, если скорость течения реки 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Михальченко Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - собственная скорость буксира. Тогда скорость по течению - (х+1), а скорость против течения - (х-1). В пути - 90 минут=1,5 часа. Составляем уравнение:

16/(х+1) + 30/(х-1) = 1,5

дробь:        -1,5х^2+46х+15,5   =0

                     (х+1)(х-1)

Отсюда развязываем систему уравнений:

 -1,5х^2+46х+15,5=0

х\neq1

х\neq - 1

Д=2116+4*1,5*15,5=2209

х= -1/3    х=31

Отсюда, собственная скорость буксира равна 31 км/час.