скоро поезд проходит 217 1/2 км за 3 часа а товарный поезд за 348 километров за 6 часов через 1 час

30 минут после выхода на товарного поезда за ним отправляется скоро За какое время он догонит товарный поезд​

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.

Ответ:

4 часа 48 мин

Пошаговое объяснение:

найдем скорости поездов (v = S / t)

скорый Vс = 217,5 / 3 = 72.5 (км/час)

товарный Vт = 348 / 6 = 58 (км/час)

сближаться они будут на 72,5-58 = 14,5 (км) каждый час

на момент выхода скорого товарный прошел (S = v * t)  58*1,2= 69,6 (км)

учитывая скорость сближения найдем время

69,6 / 14,5 = 4,8 (часа) = 4 часа 48 мин