Луч BD является биссектрисой угла ABP, ∠DBC = 134°, ∠ABC — развернутый. Найдите градусную меру

угла PBA

Ответы на вопрос

Отвечает Свержевская Полина.

Ответ:

92°

Пошаговое объяснение:

Развернутый угол равен 180°

<ДВС=134°

<АВР=?

<АВД=<АВС-<ДВС

<АВД=180-134=46°

Луч ВД это биссектриса, и она делит <АВР на два равных угла, значит

<АВР=2*<АВД=2*46=92°

Ответ: градусная мера угла АВД равна 92°