В 1 ящике было в 5 раз больше мандарин чем во 2.Из первого взяли 25 кг, а во 2 положили 15 кг, их

стало поровну.Сколько было в каждом ящике в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Пусть во втором ящике х кг мандаринов, тогда в первом ящике 5х кг мандаринов. Когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, там стало (5х - 25) кг мандаринов, а когда во второй положили еще 15 кг, там стало (х + 15) кг мандаринов.

По скольку после этого в обоих ящиках мандаринов стало поровну, то составим такое уравнение:

5х - 25 = х + 15

5х - х = 15 + 25

4х = 40

х = 40 : 4

х= 10 (кг) - мандаринов было первоначально во втором ящике.

10 * 5 = 50 (кг) - мандаринов было первоначально в первом ящике.

Ответ: первоначально в первом ящике было 50 кг мандаринов, а во втором - 10 кг.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Терских Анастасия.

Пусть изначально во втором ящике было х кг мандаринов, тогда во втором - 5х кг. Когда из первого взяли 25 кг, в нем осталось 5х-25 кг мандаринов, а когда во второй ящик положили 15 кг, в нем стало х+15 кг мандаринов.

Составим уравнение.

5х - 25 = х + 15

5х - х  = 15 + 25

4х = 40

х = 10 (кг) - столько кг мандаринов было изначально во втором ящике, тогда в первом ящике было 5*10 = 50 кг.

Ответ: В первом ящике было 50 кг мандаринов, во втором - 10.