В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 12, а угол лежащий напротив основания, равен

150°. Найдите площадь треугольника.Если ответом является десятичная дробь, при записи ответа отделите десятичную частьот целой с помощью запятой, без пробелов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Влад.

Ответ:

Δ-равнобедренный, то углы у основания равны (180°-150°):2=15°

по свойству Δ находим гипотенузу 12*2=24, найдём высоту 12*1/2=6 ⇒ S=1/2bh=1/2*24*6=72