Помогите пожалуйста решить уравнение:16:(5- x) =4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

Ответ:

-15

Пошаговое объяснение:

\frac{16}{5-x} =\frac{4}{5}

ОДЗ:

5-x\neq 0\\x\neq 5

16*5=(5-x)*4\\80=20-4x\\20-4x-80=0\\-4x-60=0\\-4x=60\\x=-15

Отвечает Тулеуова Инжу.

Ответ:

х=-15

Пошаговое объяснение:

16:(5- x) =4:5

приводим правую часть к десятичной дроби

16:(5-х)=0,8

умножаем обе части на (5-х) и получаем

16=0,8(5-х)

16=4-0,8х

0,8х=4-16

0,8х=-12

х=-12:0,8

х=-15