из 2 пунктов, расстояние между которыми 117 км, одновременно навстречу друг другу выехали

мотоциклист и велосипедист. скорость мотоциклиста на 50 км/ч больше скорости велосипедиста. сколько км проехал каждый до встречи, если она произошла через 1,5 часа после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Пусть скорость велосипедиста - х км/ч,

тогда скорость мотоциклиста - (х + 50) км/ч

По условию задачи за час они сближаются на (2х + 50) км, тогда за 1,5 ч они проедут вместе 1,5 * (2х + 50) км, что равняется 117 км.

Составим уравнение:

1,5х * (2х + 50) = 117

3х + 75 = 117

3х = 117 - 75

3х = 42

х = 42 : 3

х = 14

14 км/ч - скорость велосипедиста

14 * 1,5 = 21 (км) - проехал велосипедист

117 - 21 = 96 (км) - проехал мотоциклист

Ответ: 21 км; 96 км.