Решение Студент за 5 лет учёбы сдал 31 экзамен. В каждом следщем году он сдавал больше экзаменов,

чем в предыдущем.На пятом курсе экзаменов было втрое больше, чем на первом.Сколько экзаменов было на четвёртом курсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

Ответ:

Предположим, на 1 курсе 3 экзамена, то на 5-м (3*3=9) 9 экз.

Тогда на 2,3,4 - 31-(3+9)=19 экз.

значит на втором курсе может быть 5, на 3-м 6, на 4 8 экз.

Ответ: на 4-м 8 экзаменов

Если на 1 курсе 4 экзамена, тогда на 5-м курсе  12 экз.

Тогда на 2,3,4-м 31-(4+12)=15 экз.

значит, на втором курсе м.б. 5, не меньше, тогда на 3 и 4 курс останется 10, и не получится, чтобы каждый год было больше экзаменов.

Значит, 4 и 12 не подходит

Если на 1 курсе 2 экзамена, тогда на 5-м курсе  6 экз.

Тогда на 2,3,4-м 31-(2+6)=23 экз.

значит, на втором курсе м.б. 3, а оставшихся 20 экз на 3 и 4 курс очень много, больше, чем на пятом, значит, 2 и 6 не подходит

Ответ: на 4 курсе 8 экзаменов

Пошаговое объяснение: