. Знайти точку перетину прямих 3х – 4у +5 = 0 і 5х + 2у – 9 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Поболь Артём.

Ответ:

(1; 2)

Пошаговое объяснение:

Будем решить как систему уравнений. Решение системы является точка пересечение двух линейных функций

3х – 4у +5 = 0                  3x-4y+5=0

5х + 2у – 9 = 0.    ×2        10x+4y -18=0    сложим 1 и 2 уравнение

13х-13=0

13х=13

х=13:13=1

х=1     у=(3х+5)/4=8/4=2

Отвечает Костина Анита.

Ответ:

точка х=1, у=2

Пошаговое объяснение:

для решения нужно составить систему из двух уравнений, которые нам уже даны

3х-4у+5=0

5х+2у-9=0

выразим х через н

2у=9-5х

у=(9-5х):2

подставим у в первое уравнение

3х-4у+5=0

3х-4 (9-5х)/2 + 5=0

3х-18+10х+5=0

13х=13

х=1

посчитаем у

у=(9-5х)/2

у=(9-5*1)/2

у=2