Есть два сплава один из которых содержит 40% меди, а второй 20%. Сколько кг каждого из них надо

взять, чтобы получить 5 кг сплава в котором 28% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиятова Карина.

Ответ:

2 кг от первого,  3кг от второго

Пошаговое объяснение:

         I   сплав                                   II    сплав

             х  кг                                      ( 5-х) кг

            0,4х                                       0.2 (5-х)      

0,4х +  0.2 (5-х) =0.28×5=1,4

0,2х+1=1,4

0,2х=0.4

     х=0,4:0,2=4:2=2

от первого надо взять    ---    2 кг

от второго надо взять     ---    3кг