ВНИМАНИЕ, ДАЮ 80 БАЛЛОВ! Найдите площадь круга, вписанного в равнобедренный треугольник с углом

при основании 30^{\circ} и высотой 6 см, проведённой к основанию. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Леушкин Эмиль.

Ответ:

Решение

Чтобы найти площадь круга, вписанногов 3-к,  надо

       сначала найти радиус вписанной окружности.

1. Площадь 3-ка S= pr,

р=(5+5+6)/2 = 8 -полупериметр 3-ка,

r - радиус вписанной окружности

2. По ф-ле Герона: S=√ [p(p-a)(p-a)(p-b)] = √(8*3*3*2) = 12

3. 12=8r  -> r = 12/8 = 1,5

4. S круга = пr2 = п*1,52 = 2,25п

Ответ: 2,25п

Пошаговое объяснение: