Решить систему уравнений |x|y = -24 (x+1)(y-3) = 15


Ответы на вопрос

Отвечает Яструб Илья.

|x|=-24/y

(x+1)(y-3)=15

x=-24/y или х=24/у

(-24/у +1)(у-3)=0 или (24/у +1)(у-3)=0

x=-24/y или х=24/у

у=3, у=24 или у=3, у=-24

х=-8, у=3

х=-1, у=24

х=8, у=3

х=-1, у=-24.

Отвечает Шухрова Маргарита.

(x-1)(y+3)=5

3x-y=4

Решение:

3x-y=4

-y=4-3x

y=3x-4

(x-1)(y+3)=5

(x-1)(3x-4+3)=5

(x-1)(3x-1)=5

3x²-x-3x+1=5

3x²-4x+1-5=0

3x²-4x-4=0

D=16+48=64

x1=(4+8)/6=12/6=2

x2=(4-8)/6=-4/6=-2/3

y1=3*2-4=6-4=2

y2=3*(-2/3)-4=-2-4=-6

Ответ: x1=2, y1=2;

          x2=-2/3, y2=-6.