власна швидкість катера 6 км/год, а швидкість течії річки 1,2 км/год. катер проплив 7,5 год проти

течії річки. Скільки часу йому потрібно, щоб повернутися назад.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Катруся.

Ответ:

5 часов

Пошаговое объяснение:

скорость катера Vк = 6 км/час

скорость реки Vр = 1,2 км/час

скорость катера против течения Vпротив = 6-1,2 = 4,8 (км/час)

скорость катера по течению Vпо = 6+1,2= 7,2 (км/час)

против течения катер плыл t₁ = 7,5 часа и проплыл S = Vпротив * t₁

S = 4.8*7.5 = 36 (км)

назад катер поплывет по течению t₂ = S / Vпо  = 36 / 7,2 = 5 (часов)