Чугунный шар имеет массу 10 кг. Найдите диаметр шара, если плотность чугуна 7,2 г/куб.см


Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Екатерина.

Ответ: 10 кг =10 000 г, тогда объём шара равен отношению массы к плотности и составит 10000/7,2=1388,889 см^3, отсюда его радиус R=\sqrt[3]{\frac{1388*3}{4*pi}} =\sqrt[3]{331,3598}=6,9199 см, диаметр равен удвоенному радиусу и составит 2*6,9199=13,8398 см.

Пошаговое объяснение: