Если можно, то помогите 4. Туристы за три дня должны были пройти 96 км. За первые два дня они

прошли 5/8 этого расстояния. Сколько километров им осталось пройти в третий день? 5. Расстояние между двумя селами велосипедист проезжает за 16 мин, а пешеход проходит за 48 мин. Через сколько минут они встретятся, если отправятся одновременно навстречу друг другу из этих сел?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Виктория.

Ответ:

4.

96:8*(8-5)=36 (км) -осталось пройти

5.

Примем расстояние между селами за 1.

Тогда

1:16=1/16 (расстояния) - проезжает велосипедист за 1 минуту

1:48=1/48 (расстояния) - проходит пешеход за 1 минуту

1/16+1/48=3/48+1/48=4/48=1/12 (расстояния) - преодолевают вместе за 1 мин, двигаясь навстречу друг-другу

1:1/12=12 (мин) - время через которое они встретятся.

Пошаговое объяснение: