Математика и химические опыты. Мир вокруг нас (как и мы сами) состоит из молекул различных

веществ. Некоторые вещества могут превращаться друг в друга. Учёные-химики изучают законы таких превращений — и для этого им часто нужна математика. Один из красивых химических опытов — это реакция мела с кислотой. 100 граммов мела залили 73 граммами кислоты. В результате опыта мел растворился, и кислоты тоже не осталось. Зато получились новые вещества: 111 граммов соли кальция, 18 граммов воды и углекислый газ. Известно, что все получившиеся вещества весят вместе столько же, сколько весили мел и кислота. Сколько граммов газа получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.

Ответ: 44 г

Пошаговое объяснение:

1) 100+73=173 (г) - мела и кислоты

2) 111+18= 129 (г) - соли калц воды и угл.газу

3) 173-129=44 (г) - газу