Решите задачу с помощью системы уравнений с двумя переменными 3 кг яблок и 4 кг груш стоит 1.350

тенге 2 кг груш стоит столько же сколько 3 кг яблок Сколько стоят 1 кг яблок и 1 кг груш. Срочно помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниничук Татьяна.

Ответ:

150 и 225

Пошаговое объяснение:

Пусть х стоимость 1 кг яблок, у - стоимость 1 кг груш, тогда составляем систему уравнений

3х+4у=1350

2у=3х    или

3х+4у=1350

2у-3х=0      

теперь складываем почленно лев. и прав. части уравнений системы

6у=1350

у=1350÷6

у=225 стоимость 1 кг груш

теперь находим значение х

х=2у÷3=2·225÷3=150 стоимость 1 кг яблок