В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем у второй. Когда в первый шкаф положили 17 книжек, а со

второго взяли 25, то в обоих шкафах книжек стала поровну. Сколько книжек было в каждом шкафу сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинтицкий Станислав.

Пусть в первом шкафу будет х+17, а во втором будет 4х-25, тогда по условию задачи составим уравнение: х-4х=14-25  -3х=-42 х=14 в первом шкафу  было 14 книг, а во втором 56 книг.

Отвечает Мирный Булат.

Решение:
1) х-4х=14-25
-3х=-42
х=42:3
х=14 ( книг ) - в первом шкафу.
2) 14*4=56 ( книг ) - во втором шкафу.
Ответ: в первом шкафу 14 книг, а во втором 56 книг.