На координатной плоскости отмечены точки O(0;0), A(6;0), B(0;3). Прямая y=kx+b такова, что для

любой точки M на этой прямой площадь AOBM равна 18. Чему равно k? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 30 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Красная Маша.

Прямая проходящая через точки A, B имеет уравнение:

y=ax+t, подставим координаты точек чтобы найти уравнение в явном виде.

3=a·o+t ⇒ t=3; 0=a·6+t ⇒ a=-3/6=-0,5

y = -0,5x+3

Исходя из последовательности вершин четырёхугольника, получаем, что координаты M(x;y) удовлетворяют неравенству y≥-0,5x+3.

Заметим, что S(AOBM) = S(AOB)+S(BMA), при этом S(AOBM)=18, S(AOB)=AO·OB/2=9.

Тогда S(BMA)=9.

Поскольку площадь треугольника постоянная и длина стороны AB тоже. То высота опущенная из M на AB должна быть постоянной, откуда M лежит на прямой параллельной AB. Тогда угол наклона k равен углу наклона прямой проходящей через точки A, B.

k = -0,5

Ответ: -0,5.