Одна сторона треугольника в 2.5 раза меньше второй и на 16 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 52 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.

1 сторона - х
2 сторона - 2,5х
3 сторона - х+16
всего - 52

1) х+2,5х+х+16= 52
4,5х+16= 52
4,5х= 52-16
4,5х= 36
х= 36:4,5
х= 8 см - вторая сторона
2) 8*2,5= 20 см - первая сторона
3) 8+16= 24 см - третья сторона