Решите задачу.На четырех полках было 500 книг.Напервой полке 139 книг, на второй на 12 книг меньше

чем на первой, на третьей полке-в 2раза меньше чем на 1й и 2й-вместе.Сколько книг было на четвертой полке.НУЖНО ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Ксюша.

Всего-500(кн)

На 1 полке-139

На 2 полке-? на 12 меньше чем на 1.

На 3 полке-? в 2 раза меньше чем на 1 и 2 вместе.

На 4 полке-?

1) 139-12=127.(кн)-на 2 полке

2) (139+127)/2=133(кн)-на 3 полке.

3) 139+127+133=399(кн)-на 3-1х полках вместе.

4) 500-399=101(кн)-на 4 полке.

Ответ: на 4 полке 101 книга.