Решите систему уравнение методом сложения 4х-у=-5 3х+2у=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\begin{cases}4x-y=-5\\3x+2y=-1\end{cases}

Умножим все члены первого уравнения на 2, получим

\begin{cases}8x-2y=-10\\3x+2y=-1\end{cases}

Из первого уравнения выразим y, ко второму прибавим первое:

\begin{cases}y=4x+5\\3x+8x+2y-2y=-1+(-10)\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}y=4x+5\\11x=-11\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}y=1\\x=-1\end{cases}