Найдите промежутки монотонности (возрастания и убывания) и экстремальные точки (максимум и

минимум) функции y=- +5 - 24x Постройте график этой функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Ответ:

y=-1/3x³+5x²-24x

y'=-x²+10x-24

-x²+10x-24=0

x²-10x+24=0

D=b²-4ac=100-4*24=100-96=4

x₁,₂=-b±√D/2a

x₁=10+2/2=12/2=6

x₂=10-2/2=8/2=4

Нужно разложить уравнение по формуле:

a(x-x₁)(x-x₂)=(x-6)(x-4)

x max=4

x min=6