x и у обратно пропорциональные величины . Если х=3 то у=4.Составьте таблицу целых решений

расположенных между 1 и 4​

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Решение:

Если в условии "Составьте таблицу для целых значений х, расположенных между 1 и 4​", то решение следующее:

1. Обратная пропорциональность задаётся формулой вида у = k/х, где к - число, отличное от нуля.

В нашем случае

4 = к/3

к = 4·3 = 12

Получили, что у = 12/х.

2. Между  1 и 4 лежат  целые числа: 2 и 3.

Если х = 2, то у = 12/2 = 6;

Если х = 3, то у = 12/3 = 4;

Таблица может выглядеть так:

х  2  3

у  6  4

Если в условии "Составьте таблицу для целых значений х, расположенных от 1 до 4​", то в таблице добавятся столбцы

х  1   2  3  4

у  12 6  4  3