Сплав олова і свинцю містить олова на 20 % більше ніж свинцю,Скільки олова і скільки свинцю

міститься в 350 г сплаву , РОЗВЯЖІТЬ ЗАДАЧУ,

Ответы на вопрос

Отвечает Алисултанов Мурад.


Пусть х% - масса свинца, тогда (х+20)% - масса олова. Весь сплав (100%) весит 350 г. Составляем уравнение: х+х+20=350; 2х=350-20; х=330:2; х=165(г) - масса свинца; 165+20=185(г) - масса олова. Проверка: 165+185=350(г) - верно.