ПОМОГИТЕ ПРОШУ Решите задачу с помощью системы уравнений. Сумма 2 чисел равна 54. Найдите эти числа

если одно из них на 8 больше другого​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Артур.

Ответ: 23 и 31

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число будет x, тогда второе число будет равно x + 8

Составим уравнение:

x+(x+8)=54

1) Раскрываем скобки:

x+x+8=54

2) Переносим всё, что не связано с x за знак "="

x+x=54-8

2х = 46 | :2

x = 23 - первое число

3) Т.к второе число на 8 больше, то к полученному иксу добавляем 8

23 + 8 = 31

Ответ: первое число 23, второе число 31