Помогите пожалуйста срочно!!! 1.По озеру теплоход проходит некоторое расстояние за 4 часа, а по

течению реки он проходит такое же расстояние за 3 ч. За сколько часов теплоход проходит то же расстояние против течения реки? 2.Скорость лодки по течению в 5 раз больше скорости течения. Во сколько раз скорость лодки против течения больше скорости течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

Пусть скорость теплохода по озеру - х,  

а скорость течения реки - у.    

Принимаем расстояние, которое продходит теплоход за 1.     ⇒

{1/х=4              {x=1/4           {x=1/4

{1/(x+y)=3         {x+y=1/3       {(1/4)+y=1/3        {y=(1/3)-(1/4)=(4-3)/12=1/12.  ⇒

Скорость теплохода против течения:

x-y=(1/4)-(1/12)=(3-1)/12=2/12=1/6.

Время, за которое теплоход проходит то же расстояние против течения реки: 1/(1/6)=6 (час).

2.

Пусть собственная скорость лодки - х, а скорость течения реки - у.

\frac{x+y}{y} =5\\x+y=5y\\x+y=2y+3y\\x+y-2y=3y\\x-y=3y\\\frac{x-y}{y} =3.

Ответ: скорость лодки против течения  реки больше скорости

течения реки в 3 раза.