В первой корзине было в 3 раза больше шариков чем во второй. Когда из первой корзины взяли 28

шариков а из второй 4 шарика то в обеих корзинах шариков стало поровну. Сколько шариков было в каждой корзине вначале? ​По действиям пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Дилара.

Ответ:

Первая корзина - 36 шариков

Вторая корзина - 12 шариков

Пошаговое объяснение:

За х, мы берём меньшее число

Первая корзина - 3х

Вторая корзина - х

Решение

3х - 28 = х -4

Теперь прировняем к нулю, переносим все на левую сторону и меняем знаки

3х - 28 - х + 4 = 0

Соединяем подобные

2х - 24 =0

Теперь решаем, как обычное уранение

2х = 24

х = 24 : 2

х = 12

Первая корзина - 3х = 3 • 12 = 36

Вторая корзина - х = 12

Можем проверить

36 - 28 = 12 - 4

8 = 8