В трёх сосудах 64 л масла . Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого сосуда, а

масса масла третьего составляет 5/7массы масла второго сосуда. Сколько л масла в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Ответ:

40 л в первом сосуде,

14 л  во втором сосуде,

10 л  в третьем сосуде.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом сосуде х литров масла, тогда по условию

0,35·х л масла налито  во второй сосуд,

5/7·0,35·х л масла налито в третий сосуд.

Зная, что всего в трёх сосудах 64 л масла, составим и решим уравнение:

х + 0,35х +  5/7·0,35х = 64

х + 0,35х +  (5·35)/(7·100)х = 64

х + 0,35х +  (5·5)/(1·100)х = 64

х + 0,35х +  0,25х = 64

1,6х = 64

х = 64 : 1,6

х = 40

40 л масла в первом сосуде,

40 · 0,35 = 14 (л) -  масла во втором сосуде,

5/7 · 14 = 10 (л) - масла в третьем сосуде.