11. Задание 11 3b2 +2b b2 - 4 Упростите выражение найденное значение. b ь - 2 и найдите его

значение при b = 0,2. В ответе запишите

Ответы на вопрос

Отвечает Шикуть Мария.

Ответ:

В знаменателе первого слагаемого находится число 4, которое легко можно представить в виде квадрата другого числа. Если мы выполним эту операцию, то в знаменателе получим выражение (b² - 2²), что является разностью квадратов.

Разложим его по формуле, которая в общем случае выглядит так:

(a² - b²) = (a - b) * (a + b).

(3b² + 2b) / (b² - 2²) – b / (b – 2) = (3b² + 2b) / ((b - 2) * (b + 2)) – b / (b – 2) = (3b² + 2b – b * (b + 2)) / ((b - 2) * (b + 2)) = (3b² + 2b – b² - 2b) / ((b - 2) * (b + 2)) = 2b² / ((b - 2) * (b + 2)).

ОТВЕТ: 2b² / ((b - 2) * (b + 2)).

Пошаговое объяснение: