Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 280 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса —? км/ч; скорость грузовой машины — ? км/ч. Не буду давать много баллов... Знаю какие тут есть, дичь пишут и баллы халявно получают... Неправильные буду банить.

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.

Ответ:

1) 444  :  3 = 148 (км/ч) скорость сближения участников движения

2) 148  - 16 = 132 (км/ч) была бы скорость сближения, если бы участники движения ехали с одинаковой скоростью.

3) 132 : 2 = 66 (км/ч) скорость автобуса

4) 66 + 16 = 82 (км/ч) скорость грузовой машины

Пошаговое объяснение: