Среднее орифметическое двух чисел раво 18 найдите эти числа если одно из них на 4 больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число х, а второе х+4.

Тогда их среднее арифметическое:

(х + х+4) : 2

Составим и решим уравнение:

(х + х + 4 ) : 2 = 18

(2х + 4) : 2 = 18

2х+4 = 18 * 2

2х+4 = 36

2х=36-4

2х = 32

х= 32 : 2

х= 16, значит, первое число 16, второе 16 + 4 = 20